А это — курилка, то самое место, где, раздвинув легким движением руки густой сигаретный дым и толпу курящих пионеров, можно найти пожелтевшую книгу жалоб и предложений и высказать свое субъективное мнение о всем том безобразии, которое творится в Клубе. Тут еще слева обгрызаный карандаш висел на веревочке... Тьфу! А надымили-то! Топор можно вешать...
Текущее время: 28 апр 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Думы о новой видеокарте.
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2005, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Я уж, с вашего позволения, буду плодовит ненадолго, пока железки свои не угробил. ;) Тем более, тема не так проста, как может показаться на первый взгляд. Озаботившись предварительными прикидками видеокарты под свой проц (Вах, какой теперь крутой проц! Прим. автора), с удивлением обнаружил, что они (видеокарты), оказывается, тоже питаются электричеством. При этом кушают некоторые особи в последнее время весьма неслабо, особенно когда растут, то бишь, разгоняются. К слову, NVIDIA отличается завидным аппетитом, ATI недоедает.

Обратите внимание на следующие статьи:
http://overclockers.ru/lab/15801.shtml
http://overclockers.ru/lab/15822.shtml

Так вот. Получается, что переход на более свежую и мощную карточку возможно потянет за собой целую цепочку капиталовложений, вовсе не предусмотренных изначально. Даже если не принимать во внимание мощность процессора, которой может тривиально нехватить, и памяти, которой тоже может нехватить, более чем вероятно, что придется менять БП. В моём случае вместе с БП придется менять и ИБП, который не потянет новый БП вместе с моником. Вот и получается, что ставить жрущую карту мне жутко невыгодно, тк придется выложить её стоимость плюс как минимум енотов 130-150 (фуфловые питальники покупать, естественно, не хочется, да еще и продувку организовать надо толковую). Если получится вернуть долларов 30-40 - счастье, тк за мой насмерть пропальпированный и переделанный БП даже пива не поставят, а за старенький Радик 7000Е 64Мб дадут рублей 200-250 в лучшем случае.

Вот и выходит, что вашему покорному слуге надо искать карточку не мощнее 30-35 ватт. Чтобы стольник не переплачивать...

ЗЫ. Можно немножко разгрузить БП, если все "тяжелые" кулера запитать отдельно и мимо ИБП. Например, всю продувку вместе с кулером БП.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Хмм... вообще с ИБП я делаю иначе - моник у меня на ИБП не сидит, а на случай "катастрофы", называемой отключением электричества, я просто задал кнопку включения компа на спящий режим... отключают электричество - заветную кнопку "консервации" на системнике найти и без монитора не трудно

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Слушай, а это мысль! Только я не понял, ты "горячую" на клаве прописал, или действительно на системник что-то воткнул? По идее, можно и сохранение и выход из винды устроить...

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:03
Сообщения: 12
DDK дело грит - нефиг монику сидеть вместе с системником на одном упсе.
И вообще, не понимаю я ситуаций, когда человек говорит "хотел бы заменить видео, но не дороже 100 баксов", когда у самого стоит, например, 9600 или 5700. Шило на мыло. Если не устраивает производилово в играх - брать надо нормальное что-нть, X700 иль 6600GT, не ниже.
Все сказанное - сугубое ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Mazur

Да нет, тут как раз с самого слабого на бо-ме пристойный акселератор. Вот на 6600 и нацеливаюсь, но немного подожду, пока радеоны на AGP появятся и кто-нить сподобится на GF память пошустрей поставить. Вцелом - полностью согласен. Серьёзное геймерство - дело дорогое.

Хотя и с памятью тут веселье. Чья-то карта GF6600, имея на борту память 3.6 ns проиграла по разгону памяти Гиге с 4.0 ns... Асус Гиге слил, вота. http://overclockers.ru/lab/18298.shtml

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Панель управления --> Питание и прочая херь и там на какой-то из вкладок можно задать функцию для кнопки включения компа (такая большая на системнике ). Выключить/Ждущий режим или спящий.

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Так ты его совсем не выключаешь? ;) Не, лучше на клаве аварийную кнопку запрограммировать, с сохранением и завершением работы.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2005, 01:33
Сообщения: 323
Откуда: Moscow
Хороший питальник стоит 60-80 баков, видеокарту смотри 6600GT - дешево и не греется. Энергопотребление это конечно он хорошо мерил, надо бы придумать что-то подобное.

_________________
Злобный Пушистик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Darkcat

У меня Golden Power что ли, если память не изменяет (откручивать неохота) 350. Висят два винта Samsung 80/7200 PATA, флоп, дивидюк, сидюк, кулеров сейчас пока что 5 вместе с мамиными. Если в нем (в БП) хотя бы 320 честных ватт есть, то должен потянуть нормально, как мне кажется. Да и брать что-либо круче 6600GT для проца 2700 и памяти 512 вряд ли, действительно, имеет смысл. Хотя, если честно, нацеливаюсь на 6600, но ещё думаю и жду ответа ATI на AGP.

В идеале хотел получить сбалансированную и максимально тихую систему средней мощности. Так что видеокарта будет с пассивным охлаждением, а вот продувку сочиню посерьезней.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2005, 01:33
Сообщения: 323
Откуда: Moscow
Голден повер прошедший через мои руки показал 270 ватт. Атлон 3200++ он тянул без вопросов (правда видео было R9000). 6600GT теоретически можно и с пассивным охлаждением юзать, или поставить 8ми см.вый вентиль на 7 вольт.
http://darkhome.darktech.org:8000/upload/717.JPG - температура 34 градуса. Это Палит 6600GT.

_________________
Злобный Пушистик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Darkcat

Млин... Расстроил с голденом! Но когда буду окончательную сборку делать, пойду к вам с Куриной на поклон протестироваться...

А карту можно охлаждать, привернув заторможенный 120мм кулер к одной из заглушек PSI портов

Вот еще относительно замены радиаторов на чипсетах матери и видюхи. Все эти пластиковые шпильки - нафик! Ставим длинные винты и притягиваем их к текстолиту низкопрофильными гайками через тонкие изолирующие шайбы. Получаются две жесткосидящие направляющие, позволяющие устанавливать значительно более массивные радиаторы. Способ прижима (пружины, резина или что другое) в зависимости от веса радиатора и предпочтений.

Для видеокарты можно к правому углу приляпать произвольный поддерживающий кронштейн через изолирующую прокладку (если он металлический) и упереть его да хоть бы и в дно системника, чтобы карта не перекосилась под весом мощных радиаторов.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Вообще прикручивать несчастный радиатор железными болтами это конечно сильно уже Достаточно пластиковых винтов с гайкой. С пластиковыми винтами не рискуешь раздавить кристал... хотя всякие умельцы наверное есть

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2005, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Да не железными болтами, а НА них, как на направляющие, насаживаешь! Сдвига радиального и плоскостного просто не будет, плотненько сядет. А притянуть можно и пластиковыми гайками, опять же это всё через пружинящие прокладки. Хва придираться!!!

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Я, конечно же, со слепым выходом из виндов не унялся.

Короче, откопал масенькую софтинку Forse Shutdown http://www.ergoworx.net/ , назначил на "Shutdown" горячее сочетание Ctrl+Insert, и дело в шляпе. Теперь, как только электричество у нас отрубается, завершаем работу контрлинсертом, после чего с чувством глубокого удовлетворения несколько раз (по паре на каждый несохраненный документ) жмем Enter. Вот и всё. Есть другие предложения? Утилитки? Теперь, имхо, моник можно смело мимо ИБП запустить.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:34
Сообщения: 43
Откуда: Реутов
Darkcat
Norddron пишет:
цитата
видеокарту смотри 6600GT - дешево и не греется.

Запусти на полчаса 05-й марк, а потом пальцем потрогай текстолит карточки за GPU (коряво выразился-на другой стороне PCB напротив GPU). Ожог почти гарантирован.

_________________
join to AMD64 now !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2005, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:34
Сообщения: 43
Откуда: Реутов
Norddron
Совсем забыл дать ссылочку:
click here
Может пригодиться ;)

_________________
join to AMD64 now !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:03
Сообщения: 12
EvilReader Палитова вроде не обжигает, нарочно проверял. Радиатор на ней дефолтный более-менее, но все равно лучше заменить на что-то попристойней, иначе особо не погоняешь(про вольтмод молчу).

DDK Радиатор как раз и надо прикрутить винтиками стальными, чтобы не отваливался. Пластмасску поюзаешь - перегрев чуть - пластик плавится, все отваливает, видюха труп. Да и понадежнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
EvilReader

Пасиб! Очень толковая инфа, многое прояснилось и уточнилось, да и по БП всё понятно... Фтопку. Всем интересующимся 6600 настоятельно рекомендую прочесть.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:34
Сообщения: 43
Откуда: Реутов
Norddron
Norddron пишет:
цитата
Всем интересующимся 6600 настоятельно рекомендую прочесть.


Про 6600-е есть отдельный FAQ:
click here

_________________
join to AMD64 now !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2005, 13:27
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Norddron пишет:
цитата
Но когда буду окончательную сборку делать, пойду к вам с Куриной на поклон протестироваться

и они его благополучно шутка
У меня 6600GT от MSI вообще очень слабо греется Правда я её не разгонял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Да ты не понял меня немного В панели управления, в свойствах питания можно назначить функцию для кнопки включения компа (та, которую ты нажимаешь каждый день, что бы завести комп) Уж её-то нащупать и в темноте можно, а методы с клавой меня парят, не знаю почему...

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Да пробовал я это всё... Фигня. При открытом ворде ваще в спячку не уходит (закрыть требует), с корелом, правда, уходит. И чего? Питание отключаешь, потом на старте шмон винта по поводу некорректного завершения, естественно ничего не сохранилось. Да подругому и быть не может! Что же, винда при отключении питания в режиме сна автоматом документы сохранит? Щаз... Если сбой в энергоснабжении на несколько минут, то спячка поможет, а если надолго - лажа полная получится. Так что только слепой выход из винды. Мне это больше нравится, надежнее как-то. Вот если бы кто озаботился программулину спецом написать для такого случая!

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Хмм... честно - уже год эту фишку со спящим режимом юзаю, был только один несчастный случай, и то потому, что винда была вся червивая уже... и ворд у меня прекрасно "засыпает".
Norddron пишет:
цитата
Что же, винда при отключении питания в режиме сна автоматом документы сохранит? Щаз...

Вообще суть спящего режима заключается в сохранении всего содержимого оперативки на время "сна" на хард, и при последующем включении обратной выгрузки всего этого в оперативку. Может ты "не тот" спящий юзаешь ?! ...

Norddron пишет:
цитата
Вот если бы кто озаботился программулину спецом написать для такого случая!

А это делается ещё гораздо проще - просто создаются ярлыки на рабочем столе для всех "усыпляющих" режимов

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Ну, какой в "панель управления \ управление энергопитанием \ дополнительно" есть, тот и юзаю. У меня там всё "никогда". От оси это зависит как-то? Я щас на 98-й. Вот смотри: Значицца, на кнопке у нас сон. Я открываю, предположим, Corel, и черчу там кривую. Потом ухожу в спячку и отключаю питание на БП. Во время ухода в спячку че-то не слыхать, как винт шурует, значит, не сохраняется ничего. Может, надо подождать? Или сон не тот, действительно?

ЗЫ. Какой стол?!?!?!?!? Моник выключен!!!

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:09
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Norddron
Литоргический... Да, ясно тогда всё... у 9х со сном всегда проблемы были. Тогда такой вариант не катит Я-то на NT-образных это юзаю...

_________________
..:: Programming is like a sex - one mistake and the whole life of support ::..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2005, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
DDK

Угу. Тем паче, че-то ворд глючит, но это всё потом. Просто озаботился этим вопросом в принципе, всвязи с нежеланием новый бесперебойник приобретать и безотносительно к какой-либо конкретной оси. Согласись, что у всех всё по-разному, а освободить ИБП ватт так на 100-140 за счет моника - это действительно очень неплохо. Для себя лично я теперь этот вопрос решил уже своеобразно и положительно, а вдобавок и познавательно.
Всем спасибо за советы!

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2005, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Че-то с этим питанием совсем меня переклинило. Чуть было не купил БП Zalman 400W, но, придушенный жабой и отсутствием ответа от продавца, "разорился" на LITE ON 350W (честных, может, и больше) за... 20$ (халява-с!). Два кило добротного железа, уже раскрутил и посмотрел. Пыли внутри нет почти, пломбирующая нашлепка на месте (продавец - мужик солидный, проапгрейдился охренитительным термалтейковским корпусом с окном в бочине подешевке. Корпус - сказка! Но чуток-таки шумит, ибо внутрь мужик своё старьё напихал). Ну ланна. Просчитал я примерно свою конфигу с учетом GF 6600GT - до 300W на полной нагрузке с учетом разгона не дотягивает, ватт эдак 280-290 выйдет. Ну, в пике, может, 310, и то, если вентили оставить на основном БП. А можно их и убрать на отдельный небольшой питальник.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 04 июн 2005, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2005, 02:55
Сообщения: 780
Norddron пишет:
цитата
о, придушенный жабой и отсутствием ответа от продавца, "разорился" на LITE ON 350W

К Дарку с Куриной. Для опытов :-))

_________________
"ЗАВТРА" - магическое слово, которое решает все проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2005, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Светоч отдан Дарку на растерзание (кстати, говоря про "честные" ватты, я имел ввиду не 350, а 300, ошибся, обздался, описался). Стабильность напряжений, к слову, весьма влияет на разгонные характеристики всего. Ждем приговора специалистов.

Возвращаясь конкретно к вопросу приобретения видеокарты. Только что (тормоз! Прим. автора) увител сравнительные тесты AGP Radeon X700 Pro с нашими героями серии 6600. Сливает Радик-то... Даже 6600 non gt сливает. А учитывая значителный разгонный потенциал 6600 (дублирую EvilReader) и его меньшую стоимость (Спаркл 6600 в Санрайзе вчера 111 енотов стоил), назвать удачным приобретением Radeon x700 Pro как-то язык не поворачивается. По крайней мере, пока.


ЗЫ. Если брать 6600, то с молексом. Желательно. ;)

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Darkcat пишет в Винтеле (сюда ему лениво запостить):
"Блок Lite On PS-5350-3HB1 350 ватт. Девайс заслуживает уважения.
Результаты тестов:
общий 90%: 3.22 - 13.7, 4.74 - 20.6, 12.02 - 12.4;
тест 3.3: 3.21 - 20; 4.74 - 17.8; 12.06 - 12.4;
тест 5: 3.24 - 4.1; 4.65 - 30; 12.15 - 12.4;
тест 12: 3.23 - 13.5; 4.82 - 20.3; 11.82 - 14.
Тихий, особо не греется. Свои 350 ватт отрабатывает на ура."
Респект Дарку, я очень доволен! Хотя прикупил на всякий случай (для винтов и вентилей) Power Man IPS-1806DV-20 Noise Killer (mini) на 180W max... А че? Очень прикольный масенький девайсец, и всего за 6 енотов. Весит, кстати, поболее некоторых полноразмерных кастратов на 350 W. Надо садисту Дарку отдать ... )))

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жаба одержала убедительную победу!
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2005, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Ну вот, вышли на коду, так сказать. С болезненным рвением, как уже многие успели заметить, юзая барахолку и комок (полсистемника оттуда), не смог не повестись на глючный ноунейм ATI Radeon 9600 Pro за 800 дерева. Впоследствии оказалось, что это-таки ATI Radeon 9600 PRO 128 MB 128 bit, DDR + DVI + TV out Power Color, причем вполне себе не глючный, по крайней мере на моей матери с подходящими дровами, хотя и в простом разгоне выдающихся результатов не показавший. Пока не показавший. При дефолтных частотах 400/300 удалось "вознестись" до 432/338 (676 DDR), дальше по чипсету зависон, по памяти - артефакты. Греется слабо (М-дя...Не друг ты тов. Мазуру, не друг... Внутр. голос автора). Такие дела, уж извиняйте!

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Безбашенный вольтмод Power Color Radeon 9600 Pro 128/128 BGA Hynix 2.8

Пролазил по веткам - везде народ через одного похваляется классным разгоном 9600Pro... Ну, думаю, щас я её (видюху) убивать буду. Паяльник имеем, мультиметр, точило имеем, хлам кой-какой имеем. Остановился на пристальном изучении трех ссылок, что и вам настоятельно рекомендую:

http://www.overclockers.ru/lab/15597.shtml (нашенский)
click here (от Мусяки!)
http://www.unoid.net/9600pro/voltage.html (вражеский, номиналы)

Короче, проштудировав эти ссылки, залепил себе на SL 6522 резистор 6.8Ком (с покупкой переменного решил не заморачиваться, невтерпеж. Выпаял из старого БП) по Мусякиной схеме вольтмода ядра, но на контактные площадки рядом, как в первой ссылке рекомендовано. Доп. вольтмод ядра по первой ссылке делать не стал. Изначально напряжение на ядро подавалось всего-то 1.234v (во гадские буржуины!), после впаивания резистора возросло до 1.365v. На памяти в обоих случаях 2.738v, тк ничего не делал (кстати, обратите внимание на целесообразность вольтмода памяти, не всегда это нужно). И...

Кулер родной, память голая. Дал хороший двусторонний продув, погнал ядро. 440, 450, 460, 470, 500... (Размечтался! Прим. автора). Ядро встало на 480 стабильно. О-ХРЕ-НЕТЬ... Думаете, все? Шиш! Память волшебным образом погналась до 365 (730) без артефактов! Радиатор чипсета после прогона обоих Марков теплый, память чуть теплая. Чудеса, короче... В Марке 01 - 12937 попок, в 03 - 4044 попочки.
Вот что вольтмод животворящий делает! Решил поставить резистор на 5.8-6Ком, чтобы напругу поднять до 1.4 с небольшим. Очень хоца взять по ядру 500 чистыми, мож и память подтянется... Даешь в первом Марке 13000! С хвостиком.

ЗЫ. Картинка, к слову, классная в 3D стала, никаких подергиваний, всё четко и плавно. В 2D отменно, как и прежде.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2005, 13:27
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Norddron
а память какая на ней стоит,маркировка в смысле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
shurik1174
HY5DU28322
AF-28 328A
На "Радеоне" мужики классную табличку дали, выходит, что память у меня, еси по-взрослому расшифровать:
Hynix DDR SDRAM 2,5v 128Мбит, организация x32, 4 банка, интерфейс SSTL, второе поколение, FBGA, корпус нормальный, время доступа 2.8 ns, 350 Мгц.
Выходит дело, vmem завышено дефолтно, или я чего не понял.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июн 2005, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2005, 13:27
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Norddron
Неплохо,память фактически до своего теоретического предела разогналась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 15 июн 2005, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
shurik1174
Знаешь, аппетит приходит во время еды, так что, учитывая "тонкости" приобретения сего девайса, буду попробовать вытянуть из него всё, но не на водянке. На данный момент ядро 500 при 1.41v, память 370 (740) при дефолтной напруге. Попы в 01-03 соотв. 13134 и 4160.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2005, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2005, 12:48
Сообщения: 61
Откуда: СССР
2 Norddron
Смотри не перестарайся, я вот тоже пару месяцев назад тоже вольтмодом увлёкся, в отместку на неразблокируемые конвейеры на моей предыдущей Galaxy 6800, царствие ей небесное... И вроде бы все меры предосторожности предпринял, да и не первый раз, ан нет, не учёл, что стабилизаторы цепи питания благодаря Арктик Кулин в мёртвой зоне находятся... Хотя нет худа без добра, поменял по гарантии на Axle и поймал прекрасный экземпляр - конвейеры благополучно встали на 16v6, а референсная система охлаждения, дабы пресечь дальнейшие поползновения опять заняться разгоном была заменена на залмановский бутерброд без дополнительного вентилятора. Кстати память на ней уже изначально разогнана производителем и функционирует на 800 мегагерцах, вот термоконтроль стал возможен теперь только благодаря термопаре моего хардкано,т.к. датчик на карте Axle отсутствует.


P.S. Вот читаю твои посты и мысленно подставляю на место тебя своего отца, который
цитата
погнал ядро

и поставил себе цель
цитата
Даешь в первом Марке 13000! С хвостиком.

И надо сказать, это у меня что-то плохо получается.

_________________
Bis vincit, qui se vincit in victoria.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2005, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Reviver
Насчет осторожности согласен. Пальпирую на темпу беспрерывно, и пока что палец на всем держиться бэзэмоционально так. Заметил один интересный нюанс. После вольтмода ядра в Марке 01 полный порядок, а вот в 03 (в самолетах) какие-то черные точки роятся (не гильзы), пропадают только тогда, когда разгон памяти до 355 сбрасываешь. Вольтмод памяти нифига не дал толком, так что не стал заморачиваться. Сейчас ищу, где ещё ядро отвольтмодить, может перекос в напряжениях получается какой-нибудь.

Относительно отцов... Видишь ли, все люди очень разные и по характерам, и по взглядам на окружающую действительность. Кто-то до старости шебутной и непосредственный, а кто-то уже в школе серьезен, как большой босс. Кому что нравится, у кого что в крови. Среди моих значительно более молодых знакомых достаточное количество весьма серьезных личностей, не позволяющих себе легкомысленного поведения. Или статус не позволяет, или, возможно, боятся имидж потерять, а кто просто по натуре такой весь из себя сурьезный. Хорошо ли это, плохо ли - не мне судить. Я вот раздолбай, и моей дочке это нравится, тк общаться очень легко. Такие дела.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2005, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:25
Сообщения: 619
Откуда: Москва
Вот фрагмент нового охлаждения моей видюхи. Скучно без приколов-то...


Остальные ракурсы здесь внизу.

_________________
У любителів апгрейду не буває поганої погоди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2005, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2005, 12:48
Сообщения: 61
Откуда: СССР
Norddron пишет:
цитата
Остальные ракурсы здесь внизу.

Посмотрел, зверь-карта получилась. Охлаждение выполнено на пятёрку

_________________
Bis vincit, qui se vincit in victoria.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB
Русская поддержка phpBB

Окурки в ящик
не засовывать!


Связь с администратором через почтовый ящик (слева).
Все права на логотипы и торговые марки принадлежат их владельцам. Нам чужого не надо!
Безответственный дизигнер — Suslikoff. Copyright © 2004-2012 — upclub.ru

It's a bug!