А это — курилка, то самое место, где, раздвинув легким движением руки густой сигаретный дым и толпу курящих пионеров, можно найти пожелтевшую книгу жалоб и предложений и высказать свое субъективное мнение о всем том безобразии, которое творится в Клубе. Тут еще слева обгрызаный карандаш висел на веревочке... Тьфу! А надымили-то! Топор можно вешать...
Текущее время: 28 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый мобильник!
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2005, 15:05
Сообщения: 916
Откуда: Moscow
Был такой спор в свое время - какая компания сделала первый мобильник. Ну вот, сабж! Я голосую за моторолу, т.к. это вроде так и есть, другие - протестуют ;) Аргументы приедут чуть позже из других тем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2005, 15:05
Сообщения: 916
Откуда: Moscow
Так, ладно, буду сам хронологию событий восстанавливать. Сложно, блин... Эх!

------------------------
Rn21: 25.06.2006 11:10.
УРРРААА!!! Я выиграл, кажется, шоколадку. Ну да не важно. Главное, что глюками я еще не страдаю СОВСЕМ сильно. Тока по чуть-чуть. Итак, как я и говорил, первый МОБИЛЬНЫЙ (не путать с радио) телефон сделала компания MOTOROLA! Блин, в каком-то журнале читал еще в свое время историю мобильной связи, намного более развернутую, чем опубликованную на ресурсе, куда сейчас дам ссылку для подтверждения. Там даже фотка этого "кирпича типа моноблок" была! ;)

Итак, вот ссылка: http://mobifree.ru/articles1-1-29.html
Цитата:
Около десяти лет AT&T Bell Labs и Motorola вели исследования параллельно. Однако Motorola сумела быстрее добиться успеха. Начало было положено, когда в компанию в 1954 г. пришел новый инженер, Мартин Купер (Martin Cooper). Он был простым служащим и занимался разработкой новых портативных устройств: в 1967 г. его отдел создал первые портативные рации для полиции Чикаго. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola М.Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон. На его разработку было затрачено 15 лет и огромная сумма — $100 млн. Проведение первых испытаний было назначено на 3 апреля 1973 г. К этому дню на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке была смонтирована первая базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5х12.5х3.75 см.


- вроде фотка этого дина-така... Хотя я, вроде. другую видел.

-------------

Scooterman 27.06.2006 09:27.
Да читал я тот пост, но поисками не занимался, времени небыло. Тут есть о чем поспорить... так шта-а-а...

----------------
Scooterman 27.06.2006 18:50.
//ru.wikipedia.org/wiki/Сотовый_телефон#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

А Моторола изобрела первый ПОРТАТИВНЫЙ сотовый, но не первый сотовый, это раз, а второе: что такое сотовый? Это гибрид радиостанции и телефона. А под это определение подходят самые первые гробы с весом 12кг
«AT&T, предлагавшая американцам аренду автомобильных радиостанций, решила и сотовую телефонию развивать в том же стиле. Устройство весом около 12 кг размещалось в багажнике машины, пульт управления и трубку выносили в салон, а ради антенны приходилось продырявить крышу машины. Зато это устройство работало, и его владельцам не приходилось таскать тяжести в руках.»
Дык шыкаладку в клуб неси, в клуб...

-------------------------------

Rn21: 28.06.2006 16:32.
Давай, поспорим.. Тока о чем, если первая базовая станция использоваласьв практике именно с этой трубой. ;) Ну, ладно, если найдешь чего - пиши. Можно будет потом с редакций нескольких журналов посудицца... А за дезынформацию
По ссылке твоей пройти не смог. Но, вроде, понял, про что ты. По этой же ссылке: http://mobifree.ru/articles1-1-29.html - есть описание. Вот оно:
Цитата:
Сама идея сотовой телефонной связи появилась у компании AT&T Bell Labs еще в 1946 году. Тогда эта фирма создала первый в мире радиотелефонный сервис: это был гибрид телефона и радиопередатчика. С помощью радиостанции, установленной в машине, можно было передать сигнал на АТС и совершить обычный телефонный звонок. Звонок на радиотелефон совершался значительно более сложным путем: абоненту необходимо было позвонить на телефонную станцию и сообщить номер телефона, установленного в машине. Говорить одновременно было невозможно: связь происходила как в обычных радиостанциях того времени — для того чтобы говорить, надо было нажать кнопку и отпустить ее, чтобы услышать ответное сообщение. Возможности радиотелефонов были ограничены: мешали помехи и небольшой радиус действия радиостанции.

То есть все же это была РАДИОСТАНЦИЯ, работала на радио-волнах (не, я не технарь по образовангию, так что это, можно сказать, я "образно") и не требовала вышек :) Первый мобильник (он же сотовый, по большому счету) был именно у моторки, т.к. именно на этом аппарате был совершен первый ЗВОНОК с первой ВЫШКИ, я там с тарой мессаге это даже выделил. :) А в рассуждениях о том, что такое сотовый можно уйти до того, что первый сотовый придумал вообще сам Bell

------------------------
Scooterman 28.06.2006 17:09.
История по версии Википедии:
История
1) В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон.
2) Первой коммерчески успешной сотовой сетью была финская сеть Autoradiopuhelin (ARP). Это название переводится на русский как «Автомобильный радиотелефон». Запущенная в 1971 г., она достигла 100%-ного покрытия территории Финляндии в 1978. Размер соты был равен около 30 км, в 1986 г. в ней было более 30 тыс. абонентов. Работала она на частоте 150 МГц.
3) В 1981 в качестве единого стандарта для Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и Саудовской Аравии был принят NMT-450 (Nordic Mobile Telephone) с рабочей частотой 450 МГц.
4) В 1983 году был выпущен первый портативный сотовый телефон — Motorola DynaTAC 8000X. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г., когда его изобретатель, сотрудник Motorola Мартин Купер (en:Martin Cooper) позвонил конкуренту из AT&T Джоэлю Энгелю (en:Joel Engel). DynaTAC весил около 1.15 кг и имел размер 22.5х12.5х3.75 см (по другим данным 800 граммов с габаритами 33 х 4,5 х 9 см). На его передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей (по другим данным был оснащен светодиодным дисплеем) и не было ни каких дополнительных функций. В режиме ожидания он мог работать до восьми часов, в режиме разговора около часа (по другим данным 35 минут), заряжать его приходилось чуть более 10 часов. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек: и все это несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.

Раз была сотовая сеть, значит были и телефоны, верно? 30 тыс. абонентов это не шутка.

Сотовый телефон — мобильное коммуникационное устройство использующее комбинацию радио-передачи и традиционную телефонную коммутацию для осуществления телефонного общения на территории (зоне покрытия) состоящей из "сот" окружающих базовые станции сотовой сети.

В настоящее время сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также радиотелефоны, спутниковые телефоны и аппараты транковой связи.
Твой ход.

-------------------------

Rn21: 28.06.2006 17:36.

Саше при положительном исходе спора все лучше будет: на 1 литровую шоколадку меньше тащить! ;) Так что все с интересом наблюдают! Ну, это как вструпление.

Блин, к такой долгой походовой стратегии я даже не готовился. Думал, что быстро все пройдет. Ёлки ж... :) Ну, ладно, пока, с твоего позволения, буду тянуть время и отмазываться левыми ходами :) Типа
Цитата:
В 1983 году был выпущен первый портативный сотовый телефон — Motorola DynaTAC 8000X. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 г.
- чё-то разница в 10 лет не клеицца, очепятка такая вышла в первом случае. ;) Да и не считаецца - это прилюдно делалось-то ;) Он потом еще, как гласит источник, звонок сделал - и побежал на верх этой башни, презентацию давать. Значит, по теории невероятности, можно предположить, что и в остальном есть подвох. Блин... неееееееее... Это как-то совсем "низко", так отмазывацца. Кстати, интересно значть, что такое "транковый" аппарат, в качестве оффтопа. Еще, зря мы не уточнили сразу, что имеем в виду в споре именно сотовый телефон, а не первую портативную радиостанцию. Вот... Я на что уклон делаю - на добычу информации. Во всех обзорах всегда было так, что первый СОТОВЫЙ изобрела именно компания Motorola, которая и провела первое испытание, за что и получила мировую популярность и, как было сказано в преведенной мною статье, "стала законодателем на несколко лет в сфере мобилок".
-----------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 11:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2005, 12:04
Сообщения: 1711
Откуда: от верблюда!
Rn21
Цитата:
Саше при положительном исходе спора все лучше будет...
Мне при любом исходе спора лучше будет. :)
Цитата:
... на 1 литровую шоколадку меньше тащить!
Ошибаешься. Тащить мне ровно столько же, сколько и обычно: ни одной. :))

_________________
Админ всегда злой. Если админ не злой, значит он умер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB
Русская поддержка phpBB

Окурки в ящик
не засовывать!


Связь с администратором через почтовый ящик (слева).
Все права на логотипы и торговые марки принадлежат их владельцам. Нам чужого не надо!
Безответственный дизигнер — Suslikoff. Copyright © 2004-2012 — upclub.ru

It's a bug!