А это — курилка, то самое место, где, раздвинув легким движением руки густой сигаретный дым и толпу курящих пионеров, можно найти пожелтевшую книгу жалоб и предложений и высказать свое субъективное мнение о всем том безобразии, которое творится в Клубе. Тут еще слева обгрызаный карандаш висел на веревочке... Тьфу! А надымили-то! Топор можно вешать...
Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2005, 04:07 
Сильная страшная вещь получилась!
Силовые выходы БП нагружаются на мосфеты IRFP064 (по два на каждое плечо) - всего три канала.
Установлены на алюминиевых радаторах, каждый по килограмму весом. Температура (при токах 30-40 А) 100-140 по цельсию. Обдув 92 мм вентилятор Титан (нужен 120 мм китай)
Плюс схема запуска БП с блокировкой от сигнала Power Good
Контроль Power Good источником тока со светодиодом.
Контроль выходных токов и напряжений, темпрератур, увы, по мультиметру (милливольтметру). Датчики тока - стандартные советские шунты 75mV - 30 А.
Собрано всё на листе фанеры (!), для подключения использую жёсткие 1,5 мм.кв. провода - входят в разъём как родные.
Для полного счастья нужен ATX разъём ПАПА, и набор отцов-четырёхконтактников (IDE). Буду рад подаренной измерительной головке 75 mV.

Есть идеи по усовершенствованию?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2005, 04:23 
Еще один смогешь собрать?
Плюс нужно сделать наборные шунты (на разный ток).
Для измерения можно и цифровой мультиметр присобачить (с таблицей пересчета).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2005, 05:30 
kurina Замыль схему, а? Я откопал на наших, советвких, но там придётся прилично впараллелку пихать
Скок за мосфеты отдал?
разъём ATX подгоню скока нада, а с фанеры перенести бы всё в корпус, оснастить подходящими радиаторами с принудительным обдувом
Да, чуть не забыл - обычные китайские мультиметры могут мерить больше, чем 10А. Всё дело в проводах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Darkcat
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2005, 06:32 
цитата
Еще один смогешь собрать?


Легко, всё упирается в деньги и детали. Времени тоже нет. Расчёт по деньгам будет ниже (ужасающие траты!)

цитата
Плюс нужно сделать наборные шунты (на разный ток).


Схема позволяет накрутить любой ток (ограничен только размерами радиаторов), с помощью ручки.
Число каналов нагрузки неограничено (только деньгами и размерами)


цитата
Для измерения можно и цифровой мультиметр присобачить (с таблицей пересчета).


Я так и делал, но лучше будет если использовать одну головку (75 mV) и оперативно перкидывать её на разные каналы тумблерами или галетником. Дело в том, что пока мосфеты и пытаемый БП входят в режим - корректировать ток нагрузки приходится быстро и часто. У меня, например, постоянно выбивало канал +12В. Из за теплового пробоя. Будь головка, можно было бы успеть прибрать ток - а так хрясь и 2 трупа на радиаторе. Но для точного контроля предпочитаю Uni-T M830C.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mazur
Новое сообщениеДобавлено: 12 апр 2005, 06:47 
Схему замылю, как нарисую. Пока в голове.

цитата
Скок за мосфеты отдал?


Приведу лучше общие траты:

IRFP064N - по 50 руб*6 шт (на 3 канала 3,3- 5- 12 вольт) желательно также подгрузить и минусовые каналы БП, но денег нет.
В принципе, они при 200 Вт (предельная мощность по datasheet) не нагреваются выше 140 град. (рабочая заявлена 175!!!!), лучше их запаралелить(два параметра на пределе, температура и мощность). И непонятный трабл - выбивает канал +12 в. Изучаю.

Радиаторы под них обошлись в 100*3=300 руб.

Датчик тока - шунт. Советский. Стоит 60 р/шт.*3=180р.

Дальше всякая мелочёвка, в 150 -200 р. можно уложиться.

Итого: 300+300+180+200. 1000 руб. однако (двадцатка это выкуренные сигареты)

цитата
Да, чуть не забыл - обычные китайские мультиметры могут мерить больше, чем 10А. Всё дело в проводах.



И это верно, и это известно, но неудобно мерить ток на разных каналах одновременно. Чтобы решить проблему, в цепь нагруженного канала включен шунт, а на нём (и на двух других) с помощью милливольтметра попеременно измеряем ток (с помощью таблички). У меня стоят шунты 75-30.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2005, 04:42 
Тащи к нам, если договоримся - бабло на усовершенствование найдем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 13 апр 2005, 23:15 
sb Искать надо не бабла, а человека, который сваяет схему управления на микроконтроллере и ПО для него. Вот тогда будет супер.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 01:24 
Простите... я тут немного наверное от жизни отстал... но где можно почитать подробнее, на предмет «что это и с чем это едят» ?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 01:43 
DDK
ты меня пугаешь, на тебя Германия плохо действует


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 03:01 
Nikolas2k
Не, я понимаю - тестить БП, но вот чем и как их можно мучать кроме практики - не представляю, не сталкивался . А Германия на меня действительно плохо действует...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: DDK
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 03:23 
DDK

цитата
....но вот чем и как их можно мучать кроме практики....


Чем - написано выше, как? - да нагрузить по каждому каналу до указанной мощности. Если дым пошёл или напруга запрыгала по 20 процентов, что в плюс что в минус - не жилец.

Mazur

Конструировать надо не микроконтроллер с программным обеспечением, а усовершенствовать измерительную часть. Погрешности измерений мультиметром = погрешности измерения микроконтроллером + наложатся ошибки АЦП, и непонятно что выйдет на итоге. Налицо необходимость сложных инженерных работ и глубокого проникновения в тему.
Тогда на кой *ер это надо - пошёл и купил стенд готовый. Если эти «дрова» вышли в 1000 руб и даже больше - про остальное молчу.
Пример: я иногда дома мастерю что-либо руками. Приятно, конечно дырки сверлить Метабой за 8000 руб, профешнл сириес, и гвоздики на столь же дорогой болгарке подтачивать. Но для разовых своих задач я вполне обхожусь Ferm за 950 руб и гвоздики обтачиваю напильником. Цель и средства должны быть адекватными друг другу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 03:42 
kurina
А... точно Теперь отпадают все вопросы типа «зачем 1 килограмовые радиаторы» и проч. Да, действительно... ну и как, уже были первые испытания ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: DDK
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 04:00 
DDK


Информация пока в секрете, конечно, но были. Блок питания, удивительно корректно работающий при малой нагрузке - нагруженный под завязку стал шалить. Вывел все напряжения за границу допуска.

Ток при испытаниях по каналу 5В --› 35 А (температура около транзистора доходила до 140С)
3,3В --› 28А
12В --› 7 А (и пилец транзистору почему то)

Поэтому радиаторы настолько увесисты. Прикол - я хотел радиаторы сделать маленькие, из уголков вначале. Вовремя одумался


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 04:31 
kurina
Гы :) С такими температурами обратись к Мазуру, вот с ним в паре у вас такой аппарат получится


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 04:36 
kurina Ну если тебе нужен стенд на 1-2 раза, то оно понятно. Я же не отказался бы от киловаттного стенда в совершенно разных комбинациях(т.е. каждый из каналов должен быть спроектирован и реализован так, чтобы рассеять киловатт без напряга, а проводка рассчитана на ток 50-70А), чтобы эта вещь подключалась к компу по COM/USB, и могла заменить собой амперметр, вольтметр, осциллограф и т.д. Цена такого решения меня мало волнует, до 1000 уе вполне реально. Поскольку я не нашёл ещё никого, кто согласился бы помочь мне сделать такой стенд, придётся доходить до всего самому(у меня с микроконтроллерами не сложились отношения, плохо врубаюсь в них). Поэтому и прошу у всех схемы таких вещичек :)
Погрешность? А вот и надо так замутить, чтобы погрешность не превысила процента в самом поганом случае.
цитата
Налицо необходимость сложных инженерных работ и глубокого проникновения в тему.

Дык это само собой, это по дефолту!
Так что кто чё найдёт или, более того, сможет дать наставления Мазычу по сему делу, милости прошу в мыло/асю/личку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mazur
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 12:09 
за 1000 уев можно поискать готовый


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 13:13 
Готового нет. Микроконтроллеры тебе зачем? Если приспичит проще взять компьютерный многоканальный осциллограф.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2005, 15:55 
kurina Нету. И мне будет вдвойне приятно его юзать, если я его сделаю сам.
Darkcat А управлять нагрузкой как? механическими переключателями? Не подойдёт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Промежуточный итог.
Новое сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 15:28 
Простая схема без обратной связи (не стабилизатор тока) работает нормально лишь с одним транзистором в плече. Российская электроника, в частности микросхемы и переменные резисторы - выкинутые деньги. Транзистор +12 в канала вылетал по непонятной причине. Скорее всего, я наткнулся на «палёные». Первая партия покупалась в Митино. Чип-Диповские нормально работают. Паяльники ЭПСН на 25 Вт (см. выше про микросхемы и переменные резисторы) тоже говно. Включенные в розетку - перегреваются. С диодом в одном из проводов - мажут олово и следовательно просят погорячее. Оптимальный вариант - терморегулятор или как босяцкий случай: диод, шунтированный кондёром 4,7-6,8 мкФ на 400В. Регулировки не будет, конечно, но и жало не будет сгорать как петарда.
Ещё о деталях. Детальки лучше всего покупаются в Чип-Дейле на Беговой. Наиболее адекватный ассортимент, вежливый персонал.
В настоящее время «с нуля» разработана схема стабилизации тока на ОУ КР544УД2, собрана «вчерне», отладка будет происходить сегодня!
Дорогое и муторное это дело, силовая электроника! Но любимое!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 03:30 
kurina пишет:
цитата
Первая партия покупалась в Митино. Чип-Диповские нормально работают.

В Митино оборзевшие деды такие цены ломят... на лампу для стробоскопа заломили мне млин 200р. ! Я их послал нах и отныне хожу только в Чип и Дип. И очень уж меня прёт их сайт - всегда актуальная и полная инфа. Так что, даёшь отныне тока ЧиД


P.S. И не прими Руслан это за рекламу, ты как-то говорил, что дозволяешь рекламировать магазины, которые почти единственны в своём роде - Чип и Дип, сам знаешь наверное, это тот самый случай.

kurina пишет:
цитата
Детальки лучше всего покупаются в Чип-Дейле на Беговой

У меня почти рядом с домом, 15 минут на лисапеде


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 10:39 
Замутил свою пробную версию на 816/818. Погиморился, помучался. Мату было значительно больше, чем всех остальных слов. Но работает! тока боксового кулера для AthlonXP с вентилятором от Opteron-а ему не хватает, перегревается... Чертов алюминий. Радиаторы в Чип-и-Дип необходимых размеров по 600 рэ стоят. офигели. Лучше накуплю всяких залманов малопоюзанных иль ваще ватер для всех силовых сварганю один
Вчера купил мосфеты, такие как у Курины, IRFЗ064, 4 штуки. параллельно буду с ними маяцца


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 12:58 
Mazur
С каких это пор вы голубчик воздух для охлаждения используете ?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 01:28 
Для мобильности всей конструкции. Хотя... Ни у кого аквариуса не завалялось лишнего(точнее помпы от него, она маленькая и прикольная)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2005, 13:18 
Я тут в гостевухе тыркнул, потом вспомнил про здесь. Как насчет в АТХ собрать? Температурки под разной нагрузкой померить, внутри нужный температурный режим создавать? Ну, максимально приближенно к реальности. Можно даже смоделировать продувку. А индикаторы все - на морду системника. Или всё-таки на боковину или верх удобней?

Даааааа!!!!! А назвать-то, а? Мм-м... «QreeNA Power Angel 1000Pro» ... Звучит!

Забил Power Angel в яндех. Ну, млин, канешна. Правда, Powered Angel (ARCON CM596 Держатель автомобильный)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Norddron
Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2005, 05:55 
Над этим стендом бьются лучшие умы человечества.

А если стенд запихнуть в АТХ, то через пять минут там будет термостат. Можно курицу жарить будет. Я же на радиаторах вчера котлеты разогревал - ничего, вкусные.

Короче говоря, дайте денег - запихну во что угодно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: kurina
Новое сообщениеДобавлено: 01 май 2005, 17:12 
Говорю же, радиаторы - наружу! Пардон, про «наружу» в гостевухе, а тут - забыл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спешу похвалиться. Собрал стенд-тест АТХ блоков питания.
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2005, 22:14 
Морду я оформил, разъемы, выключатели, батарея тестеров (оказались в 2 раза дешевле измерительных головок )... Наверно завтра соберем все в единое целое...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2005, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2005, 01:33
Сообщения: 323
Откуда: Moscow
Блин, вдвоем в течении 12 часов с трудом собрали все в одну конструкцию... не обошлось без топора
Сейчас доделал схему, осталось вентиляторы поставить и сделать корпус жесткий (сейчас все на честномм слове стоит ).
Но девайс работает!
Фотохроника сборки - http://darkhome.darktech.org:8000/upload/pstest/



Появились первые жертвы - click here

_________________
Злобный Пушистик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2005, 22:03 
Вот выяснил, что мой штатный Thermaltake(он же чифтек) на 420 ватт уверено держит все напряжения на заявленной мощности спустя полгода интенсивной работы. Интересно, удастся разогнать его до 500 ватт? Диодные сборки и дроссели зхаменить не проблема, высоковольтники - тоже, все упрется в транс


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 10:27
Сообщения: 2
kurina
Да, интересная и полезная вещь. Где можно увидеть конечный вариант схемы стенда?

Darkcat
Ваши ссылки не работают

Mazur
Удался ли разгон БП? Не попадалась ли вам инфа по увел мощности БП,для меня очень актуально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2005, 01:33
Сообщения: 323
Откуда: Moscow
Схемы не будет ;) Она в двух головах только. Плюс непрерывные модернизации.

Да, домашний FTP я пока не поднимал. Да и фоток на нем больше нету...
http://www.wintel.ru/images/pstest/pb-sborka/

ser пишет:
цитата
Удался ли разгон БП? Не попадалась ли вам инфа по увел мощности БП,для меня очень актуально

Проще новый купить.

_________________
Злобный Пушистик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2005, 10:27
Сообщения: 2
Darkcat

А если поставить транс и дроссель от более мощного горелого БП и поменять транзисторы и вх конденсаторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2005, 01:33
Сообщения: 323
Откуда: Moscow
...и стоить это будет... А не проще взять новый? Мазур ковырял один блок, из 200 сделал 300, но там работы очень много. И силовые цепи пришлось вынести наружу.

_________________
Злобный Пушистик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB
Русская поддержка phpBB

Окурки в ящик
не засовывать!


Связь с администратором через почтовый ящик (слева).
Все права на логотипы и торговые марки принадлежат их владельцам. Нам чужого не надо!
Безответственный дизигнер — Suslikoff. Copyright © 2004-2012 — upclub.ru

It's a bug!